lunes, 8 de enero de 2018

Eliminatorias de Asia para el Mundial de Rusia 2018 - 3ra. Ronda - Grupo "B"

La clasificación de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 12 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017. El torneo clasificatorio asiático fue el primero en comenzar.
Las 2 primeras rondas de la clasificación mundialista sean a su vez las primeras 2 rondas de la Clasificación para la Copa Asiática 2019. La AFC contó con 4,5 cupos para este proceso de clasificación. El 5to. lugar de la clasificación jugará un repechaje intercontinental con el 4to. lugar de CONCACAF.
De las 47 asociaciones nacionales afiliadas a la AFC, 46 participaron en el proceso clasificatorio, ya que la selección de Islas Marianas del Norte no es miembro afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Bután participó por primera vez en una eliminatoria.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 8 de enero de 2015; las 12 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (34 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio asiático constó de 4 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 12 selecciones participantes formaron 6 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 34 selecciones restantes que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas en 8 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Clasificaron a la 3ra. Ronda los primeros de cada grupo y los 4 mejores segundos: 12 equipos.
Tabla de 2dos. lugares: Irak y Siria 12 puntos; Emiratos Árabes Unidos y China 11; Corea del Norte y Jordania 10; Omán 8 y Líbano 5.
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda.
Nota: Para la confección de esta tabla no se tuvo en cuenta los resultados obtenidos de los equipos en sus enfrentamientos con el último colocado en la tabla de posiciones de cada uno de los 8 grupos de la 2da. Ronda.
·         3ra.Ronda: Los 12 equipos fueron distribuidos en 2 grupos de 6 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los 2 primeros equipos de cada grupo (4 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018. Los ubicados en tercer lugar de cada grupo (2 equipos) pasaron a la 4ta. Ronda.
·         4ta.Ronda: Los 2 equipos jugaron a doble partido (local y visitante) y el ganador clasificó al Repechaje Intercontinental ante un equipo de la CONCACAF.
En esta entrega va el resumen del Grupo “B” de la 3ra. Ronda de las Eliminatorias de Asia para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 2 equipos a la Copa del Mundo Rusia 2018 y un equipo a la 4ta. Ronda.
Nota: Las fotos que acompaña la entrega, pertenecen a la Selección de Japón y a la Selección de Arabia Saudita, clasificadas a la Copa del Mundo.

Participantes
Arabia Saudita
Australia
Emiratos Árabes Unidos
Irak
Japón
Tailandia

Posiciones Grupo “B”: Japón 20 puntos; Arabia Saudita  y Australia 19;  Emiratos Árabes Unidos 13; Irak 11 y Tailandia 2
Nota: Clasificaron al Mundial de Rusia 2018.
Nota: Clasificó a la 4ta. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/09/2016 en Perth: Australia 2 (Massimo Corey Luongo y Tomislav Juric), Irak 0
Nota: Se jugó en el estadio “Perth Oval” de Perth.
01/09/2016 en Saitama: Japón 1 (Keisuke Honda), Emiratos Árabes Unidos 2 (Ahmed Khalil 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Saitama 2002” de Saitama.
01/09/2016 en Riad: Arabia Saudita 1 (Nawaf Al Abid (p)), Tailandia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rey Fahd” de Riad.

2da. Fecha
06/09/2016 en Shah Alam: Irak 1 (Mohannad Abdul-Raheem), Arabia Saudita 2 (Nawaf Al Abid 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Shah Alam” de Shah Alam (Malasia), por motivos de seguridad.
06/09/2016 en Bangkok: Tailandia 0, Japón 2 (Genki Haraguchi y Takuma Asano)
Nota: Se jugó en el estadio “Rajamangala” de Bangkok.
06/09/2016 en Abu Dabi: Emiratos Árabes Unidos 0, Australia 1 (Tim Cahill)
Nota: Se jugó en el estadio “Mohammed Bin Zayed” de Abu Dabi.

3ra. Fecha
06/10/2016 en Yeda: Arabia Saudita 2 (Taisser Al Jassam y Nasser Al-Shamrani), Australia 2 (Trent Lucas Sainsbury y Tomislav Juric)
Nota: Se jugó en el estadio “King AbdullahSports City” de Yeda.
06/10/2016 en Abu Dabi: Emiratos Árabes Unidos 3 (Ali Mabkhout 2 y Ahmed Khalil), Tailandia 1 (Tana Chanabut)
Nota: Se jugó en el estadio “Mohammed bin Zayed” de Abu Dabi.
06/10/2016 en Saitama: Japón 2 (Genki Haraguchi y Hotaru Yamaguchi), Irak 1 (Saad Luaibi)
Nota: Se jugó en el estadio “Saitama 2002” de Saitama.

4ta. Fecha
11/10/2016 en Teherán: Irak 4 (Mohannad Abdul-Raheem 4), Tailandia 0
Nota: Se jugó en el estadio “PAS” de Teherán (Irán), por motivos de seguridad.
11/10/2016 en Yeda: Arabia Saudita 3 (Fahad Al-Muwallad, Nawaf Al Abid y Yahya Sulaiman Ali Al-Shehri), Emiratos Árabes Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “King Abdullah Sports City” de Yeda.
11/10/2016 en Melbourne: Australia 1 (Mile Jedinak (p)), Japón 1 (Genki Haraguchi)
Nota: Se jugó en el estadio “Dockslands” de Melbourne.

5ta. Fecha
15/11/2016 en Abu Dabi: Emiratos Árabes Unidos 2 (Ahmed Khalil e Ismaeil Matar), Irak o
Nota: Se jugó en el estadio “Mohammed Bin Zayed” de Abu Dabi.
15/11/2016 en Bangkok: Tailandia 2 (Teerasil Dangda 2 (1p)), Australia 2 (Mile Jedinak 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio “Rajamangala” de Bangkok.
15/11/2016 en Saitama: Japón 2 (Hiroshi Kiyotake (p) y Genki Haraguchi), Arabia Saudita 1 (Omar Othman)
Nota: Se jugó en el estadio “Saitama 2000” de Saitama.

6ta. Fecha
23/03/2017 en Teherán: Irak 1 (Ahmed Yaseen), Australia 1 (Mathew Allan Leckie)
Nota: Se jugó en el estadio “PAS” de Teherán (Irán), por razones de seguridad.
23/03/2017 en Al-Ain: Emiratos Árabes Unidos 0, Japón 2 (Yuya Kubo y Yasuyuki Konno)
Nota: Se jugó en el estadio “Hazza Bin Zayed” de Al-Ain.
23/03/2017 en Bangkok: Tailandia 0, Arabia Saudita 3 (Mohammed Ibrahim Al-Sahlawi, Tanaboon Kesarat e/c y Salman Al-Muwashar)
Nota: Se jugó en el estadio “Rajamangala” de Bangkok.

7ma. Fecha
28/03/2017 en Yeda: Arabia Saudita 1 (Yahya Sulaiman Ali Al-Shehri), Irak o
Nota: Se jugó en el estadio “King Abdullah Sports City” de Yeda.
28/03/2017 en Saitama: Japón 4 (Shinji Kagawa, Shinji Okazaki, Yuya Kubo y Maya Yoshida), Tailandia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Saitama 2000” de Saitama.
28/03/2017 en Sídney: Australia 2 (Jackson Irvine y Mathew Allan Leckie), Emiratos Árabes Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “de Fútbol” de Sídney.

8va. Fecha
08/06/2017 en Adelaide: Australia 3 (Tomislav Juric 2 y Tomas Petar Rogic), Arabia Saudita 2 (Salem Al-Dawsari y Mohammed Ibrahim Al-Sahlawi)
Nota: Se jugó en el estadio “Adelaide Oval” de Adelaide.
13/06/2017 en Bangkok: Tailandia 1 (Mongkol Thosakrai), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ali Mabkhout)
Nota: Se jugó en el estadio “Rajamangala” de Bangkok.
13/06/2017 en Teherán: Irak 1 (Mahdi Kamil), Japón 1 (Yuya Osako)
Nota: Se jugó en el estadio “PAS” de Teherán (Irán), por razones de seguridad.

9na. Fecha
29/08/2017 en Al-Ain: Emiratos Árabes Unidos 2 (Ali Mabkhout y Ahmed Khalil), Arabia Saudita 1 (Nawaf Al Abid (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Hazza Bin Zayed” de Al-Ain.
31/08/2017 en Bangkok: Tailandia 1 (Ahmed Ibrahim e/c), Irak 2 (Justin Meram y Saad Luaibi (p))
Nota: Se jugó en el “Rajamangala” de Bangkok.
31/08/2017 en Saitama: Japón 2 (Takuma Asano y Yosuke Ideguchi), Australia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Saitama 2000” de Saitama.

10ma. Fecha
05/09/2017 en Amán: Irak 1 (Aymen Hussein), Emiratos Árabes Unidos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional” de Amán (Jordania), por razones de seguridad.
05/09/2017 en Melbourne: Australia 2 (Tomislav Juric y Mathew Allan Leckie), Tailandia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rectangular” de Melbourne.
05/09/2017 en Yeda: Arabia Saudita 1 (Fahad Al-Muwallad), Japón 0
Nota: Se jugó en estadio “King Abdullah Sports City” de Yeda.


Clasificados a la Copa del Mundo: JAPÓN y ARABIA SAUDITA

domingo, 7 de enero de 2018

Eliminatorias de Asia para el Mundial de Rusia 2018 - 3ra. Ronda - Grupo "A"

La clasificación de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 12 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017. El torneo clasificatorio asiático fue el primero en comenzar.
Las 2 primeras rondas de la clasificación mundialista sean a su vez las primeras 2 rondas de la Clasificación para la Copa Asiática 2019. La AFC contó con 4,5 cupos para este proceso de clasificación. El 5to. lugar de la clasificación jugará un repechaje
intercontinental con el 4to. lugar de CONCACAF.
De las 47 asociaciones nacionales afiliadas a la AFC, 46 participaron en el proceso clasificatorio, ya que la selección de Islas Marianas del Norte no es miembro afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Bután participó por primera vez en una eliminatoria.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 8 de enero de 2015; las 12 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (34 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio asiático constó de 4 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 12 selecciones participantes formaron 6 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 34 selecciones restantes que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas en 8 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Clasificaron a la 3ra. Ronda los primeros de cada grupo y los 4 mejores segundos: 12 equipos.
Tabla de 2dos. lugares: Irak y Siria 12 puntos; Emiratos Árabes Unidos y China 11; Corea del Norte y Jordania 10; Omán 8 y Líbano 5.
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda.
Nota: Para la confección de esta tabla no se tuvo en cuenta los resultados obtenidos de los equipos en sus enfrentamientos con el último colocado en la tabla de posiciones de cada uno de los 8 grupos de la 2da. Ronda.
·         3ra.Ronda: Los 12 equipos fueron distribuidos en 2 grupos de 6 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los 2 primeros equipos de cada grupo (4 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018. Los ubicados en tercer lugar de cada grupo (2 equipos) pasaron a la 4ta. Ronda.
·         4ta.Ronda: Los 2 equipos jugaron a doble partido (local y visitante) y el ganador clasificó al Repechaje Intercontinental ante un equipo de la CONCACAF.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la 3ra. Ronda de las Eliminatorias de Asia para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 2 equipos a la Copa del Mundo Rusia 2018 y un equipo a la 4ta. Ronda.
Nota: Las fotos que acompaña la entrega, pertenecen a la Selección de Irán y a la Selección de Corea del Sur, clasificadas a la Copa del Mundo.

Participantes
China
Corea del Sur
Irán
Qatar
Siria
Uzbekistán

Posiciones Grupo “A”: Irán 22 puntos; Corea del Sur 15; Siria y Uzbekistán 13; China 12 y Qatar 7
Nota: Clasificaron al Mundial de Rusia 2018.
Nota: Clasificó a la 4ta. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
01/09/2016 en Teherán: Irán 2 (Reza Ghoochannejhad y Alireza Jahanbakhsh), Qatar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azadi” de Teherán.
01/09/2016 en Seúl: Corea del Sur 3 (Zheng Zhi e/c, Lee Chung-yong y Koo Ja-cheol), China 2 (Yu Hai y Hao Junmin)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Seúl.
01/09/2016 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Alexander Geynrikh), Siria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Tashkent.

2da. Fecha
06/09/2016 en Doha: Qatar 0, Uzbekistán 1 (Egor Krimets)
Nota: Se jugó en el estadio “Jassim Bin Hamad” de Doha.
06/09/2016 en Seremban: Siria 0, Corea del Sur 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tuanku Abdul Rahman” de Seremban (Malasia), por razones de seguridad.
06/09/2016 en Shenyang: China 0, Irán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Shenyang.

3ra. Fecha
06/10/2016 en Tashkent: Uzbekistán 0, Irán 1 (Jalal Hosseini)
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Tashkent.
06/10/2016 en Xian: China 0, Siria 1 (Mahmoud Al-Mawas)
Nota: Se jugó en el estadio “Provincia Shaanxi” de Xian.
06/10/2016 en Suwon: Corea del Sur 3 (Ki Sung-Yueng, Jo Dong-won y Heung-Min Son), Qatar 2 (Hassan Al-Haidos (p) y Sebastián Soria)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Suwon.

4ta. Fecha
11/10/2016 en Doha: Qatar 1 (Hassan Al-Haidos (p)), Siria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Jassim Bin Hamad” de Doha.
11/10/2016 en Tashkent: Uzbekistán 2 (Marat Bikmaev y Otabek Shukurov), China 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Tashkent.
11/10/2016 en Teherán: Irán 1 (Sardar Azmoun), Corea del Sur 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azadi” de Teherán.

5ta. Fecha
15/11/2016 en Kunming: China 0, Qatar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tuodong” de Kunming.
15/11/2016 en Seremban: Siria 0, Irán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Tuanku Abdul Rahman” de Seremban (Malasia), por razones de seguridad.
15/11/2016 en Seúl: Corea del Sur 2 (Nam Tae-hee y Koo Ja-cheol), Uzbekistán 1 (Marat Bikmaev)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Seúl.

6ta. Fecha
23/03/2017 en Doha: Qatar 0, Irán 1 (Mehdi Taremi)
Nota: Se jugó en el estadio “Jassim Bin Hamad” de Doha.
23/03/2017 en Changsha: China 1 (Yu Dabao), Corea del Sur 0
Nota: Se jugó en el estadio “Helong” de Changsha.
23/03/2017 en Malacca: Siria 1 (Omar Maher Kharbin), Uzbekistán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hang Jebat” de Malacca (Malasia), por razones de seguridad.

7ma. Fecha
28/03/2017 en Tashkent: Uzbekistán 1 (Odil Ajmédov), Qatar 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Tashkent.
28/03/2017 en Suwon: Corea del Sur 1 (Hong Jeong-ho), Siria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Suwon.
28/03/2017 en Teherán: Irán 1 (Mehdi Taremi), China 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azadi” de Teherán.

8va. Fecha
12/06/2017 en Teherán: Irán 2 (Sardar Azmoun y Mehdi Taremi), Uzbekistán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Azadi” de Teherán.
13/06/2017 en Malacca: Siria 2 (Mahmoud Al-Mawas (p) y Ahmad Al Saleh), China 2 (Gao Lin (p) y Wu Xi)
Nota: Se jugó en el estadio “Hang Jebat” de Malacca (Malasia), por razones de seguridad.
13/06/2017 en Doha: Qatar 3 (Hassan Al Haidos 2 y Akram Hassan AY Afif), Corea del Sur 2 (Ki Sung-Yueng y Hwang Hee-chan)
Nota: Se jugó en el estadio “Jassim Bin Hamad” de Doha.

9na. Fecha
31/08/2017 en Malacca: Siria 3 (Omar Maher Kharbin 2 y Mahmoud Al-Mawas), Qatar 1 (Ali Assadalla)
Nota: Se jugó en el estadio “Hang Jebat” de Malacca (Malasia), por razones de seguridad.
31/08/2017 en Wuhan: China 1 (Gao Lin (p)), Uzbekistán 0
Nota: Se jugó en el “Wuhan Sports Center Stadium” de Wuhan.
31/08/2017 en Seúl: Corea del Sur 0, Irán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Seúl.

10ma. Fecha
05/09/2017 en Doha: Qatar 1 (Akram Hassan AY Afif), China 2 (Zhi Xiao y Wu Lei)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional Jalifa” de Doha.
05/09/2017 en Teherán: Irán 2 (Sardar Azmoun 2), Siria 2 (Tamer Mahamd y Omar Al Soma)
Nota: Se jugó en el estadio “Azadi” de Teherán.
05/09/2017 en Tashkent: Uzbekistán 0, Corea del Sur 0
Nota: Se jugó en estadio “Bunyodkor” de Tashkent.


Clasificados a la Copa del Mundo: IRÁN y COREA DEL SUR

viernes, 5 de enero de 2018

Eliminatorias de Asia para el Mundial de Rusia 2018 - 2da. Ronda - Grupo "H"

La clasificación de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 12 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017. El torneo clasificatorio asiático fue el primero en comenzar.
Las 2 primeras rondas de la clasificación mundialista sean a su vez las primeras 2 rondas de la Clasificación para la Copa Asiática 2019. La AFC contó con 4,5 cupos para este proceso de clasificación. El 5to. lugar de la clasificación jugará un repechaje intercontinental con el 4to. lugar de CONCACAF.
De las 47 asociaciones nacionales afiliadas a la AFC, 46 participaron en el proceso clasificatorio, ya que la selección de Islas Marianas del Norte no es miembro afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Bután participó por primera vez en una eliminatoria.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 8 de enero de 2015; las 12 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (34 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio asiático constó de 4 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 12 selecciones participantes formaron 6 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 34 selecciones restantes que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas en 8 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Clasificaron a la 3ra. Ronda los primeros de cada grupo y los 4 mejores segundos: 12 equipos.
·         3ra.Ronda: Los 12 equipos fueron distribuidos en 2 grupos de 6 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los 2 primeros equipos de cada grupo (4 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018. Los ubicados en tercer lugar de cada grupo (2 equipos) pasaron a la 4ta. Ronda.
·         4ta.Ronda: Los 2 equipos jugaron a doble partido (local y visitante) y el ganador clasificó al Repechaje Intercontinental ante un equipo de la CONCACAF.
En esta entrega va el resumen del Grupo “H” de la 2da. Ronda de las Eliminatorias de Asia para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 1 equipo a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a la Selección de Uzbekistán.

Participantes
Baréin
Corea del Norte
Filipinas
Uzbekistán
Yemen

Posiciones Grupo “G”: Uzbekistán 21 puntos; Corea del Norte 16; Filipinas 10; Baréin 9 y Yemen 3
Nota: Clasificó a la 3ra. Ronda Eliminatoria para el Mundial de Rusia 2018 y a la Copa Asiática 2019.
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Clasificación para la Copa Asiática 2019.
Nota: Clasificó a la Ronda de Play-Offs de la Clasificación para la Copa Asiática 2019.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/06/2015 en Bocaue: Filipinas 2 (Misagh Medina Bahadoran y Javier Patiño), Baréin 1 (Abdulwahab Al Malood)
Nota: Se jugó en el estadio “Deportivo Filipino” de Bocaue.
11/06/2015 en Doha: Yemen 0, Corea del Norte 1 (So Hyon-Uk)
Nota: Se jugó en el estadio “Qatar SC” de Doha (Qatar), por motivos de seguridad.
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Corea del Norte por 3-0 por indebida inclusión de Mudeer Abdurboh, jugador de Yemen.
Libre: Uzbekistán

2da. Fecha
16/06/2015 en Pionyang: Corea del Norte 4 (Pak Kwang-Ryong, Jang Kuk-Chol, Ro Hak-Su y Ri Hyok-Chol), Uzbekistán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Kim Il-sung” de Pionyang.
16/06/2015 en Doha: Yemen 0, Filipinas 2 (Misagh Medina Bahadoran e Iain Ramsay)
Nota: Se jugó en el estadio “Qatar SC” de Doha (Qatar), por motivos de seguridad.
Libre: Baréin

3ra. Fecha
03/09/2015 en Taskent: Uzbekistán 1 (Alexander Geynrikh), Yemen 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pakhtakor Markaziy” de Taskent.
03/09/2015 en Riffa: Baréin 0, Corea del Norte 1 (Jong Il Gwan)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Baréin” de Riffa.
Libre: Filipinas

4ta. Fecha
08/09/2015 en Doha: Yemen 0, Baréin 4 (Hussain Ali Baba (p), Sami Al-Husaini, Abdullah Omar y Sayed Adnan Hussain)
Nota: Se jugó en el “Grand Hamad” de Doha (Qatar), por motivos de seguridad.
08/09/2015 en Bocaue: Filipinas 1 (Stephan Markus Cabizares Schröck), Uzbekistán 5 (Odil Ajmédov, Sardor Rashidov 2 e Igor Sergeev 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Deportivo Filipino” de Bocaue.
Libre: Corea del Norte

5ta. Fecha
08/10/2015 en Pionyang: Corea del Norte 0, Filipinas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Kim Il-sung” de Pionyang.
08/10/2015 en Riffa: Baréin 0, Uzbekistán 4 (Igor Sergeev, Odil Ajmédov, Sardor Rashidov y Eldor Shomurodov)
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Baréin” de Riffa.
Libre: Yemen

6ta. Fecha
13/10/2015 en Riffa: Baréin 2 (Ismail Abdul Latif y Sayed Adnan Hussain), Filipinas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Baréin” de Riffa.
13/10/2015 en Pionyang: Corea del Norte 1 (Jong Il Gwan (p)), Yemen 0
Nota: Se jugó en el estadio “Kim Il-sung” de Pionyang.
Libre: Uzbekistán

7ma. Fecha
12/11/2015 en Taskent: Uzbekistán 3 (Igor Sergeev, Alexander Geynrikh y Odil Ajmédov), Corea del Norte 1 (Ri Hyok-Chol)
Nota: Se jugó en el estadio “Pakhtakor Markaziy” de Taskent.
12/11/2015 en Manila: Filipinas 0, Yemen 1 (Ahmed Al-Sarori)
Nota: Se jugó en el estadio “Conmemorativo Rizal” de Manila.
Libre: Baréin

8va. Fecha
17/11/2015 en Doha: Yemen 1 (Ahmed Al Sarori), Uzbekistán 3 (Azizbek Haydarov, Server Djeparov y Serguéi Vasilíyevich Andréyev)
Nota: Se jugó en el estadio “Grand Hamad” de Doha (Qatar), por razones de seguridad.
17/11/2005 en Pionyang: Corea del Norte 2 (Pak Kwang-Ryong (p) y Jong Il Gwan), Baréin 0
Nota: Se jugó en el estadio “Kim Il-sung” de Pionyang.
Libre: Filipinas

9na. Fecha
24/03/2016 en Riffa: Baréin 3 (Ismail Abdul Latif, Abdulwahab Al Malood y Mohamed Al Romaihi), Yemen 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Baréin” de Riffa.
24/03/2016 en Taskent: Uzbekistán 1 (Anzur Ismailov), Filipinas 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Taskent.
Libre: Corea del Sur

10ma. Fecha
29/03/2016 en Manila: Filipinas 3 (Misagh Medina Bahadoran, Manuel Ott e Iain Ramsay), Corea del Norte 2 (So Kyong-Jin y Ri Hyok-Chol)
Nota: Se jugó en el estadio “Conmemorativo Rizal” de Manila.
29/03/2016 en Taskent: Uzbekistán 1 (Sardor Rashidov), Baréin 0
Nota: Se jugó en el estadio “Bunyodkor” de Taskent.
Libre: Yemen


Clasificado a la 3ra. Ronda: UZBEKISTÁN

Eliminatorias de Asia para el Mundial de Rusia 2018 - 2da. Ronda - Grupo "G"

La clasificación de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), para la Copa Mundial de Fútbol de 2018, empezó el 12 de marzo de 2015 y finalizó el 10 de octubre de 2017. El torneo clasificatorio asiático fue el primero en comenzar.
Las 2 primeras rondas de la clasificación mundialista sean a su vez las primeras 2 rondas de la Clasificación para la Copa Asiática 2019. La AFC contó con 4,5 cupos para este proceso de clasificación. El 5to. lugar de la clasificación jugará un repechaje intercontinental con el 4to. lugar de CONCACAF.
De las 47 asociaciones nacionales afiliadas a la AFC, 46 participaron en el proceso clasificatorio, ya que la selección de Islas Marianas del Norte no es miembro afiliado a FIFA, en tanto que la selección de Bután participó por primera vez en una eliminatoria.
Para determinar las selecciones que iniciaron su participación en la 1ra. Ronda y las que ingresaron en la 2da. Ronda se tomó el ranking FIFA al 8 de enero de 2015; las 12 selecciones con el ranking más bajo iniciaron la 1ra. Ronda y el resto de los equipos (34 selecciones), ingresaron en la 2da. Ronda.
Forma de disputa: El proceso clasificatorio asiático constó de 4 etapas.
·         1ra. Ronda: Las 12 selecciones participantes formaron 6 llaves de 2 equipos, que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, por eliminación directa, y los ganadores de cada serie clasificaron a la 2da. Ronda.
·         2da.Ronda: Ingresaron a la competición las 34 selecciones restantes que junto a las 6 clasificadas de la 1ra. Ronda (total: 40 equipos) fueron distribuidas en 8 grupos de 5 equipos cada uno. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Clasificaron a la 3ra. Ronda los primeros de cada grupo y los 4 mejores segundos: 12 equipos.
·         3ra.Ronda: Los 12 equipos fueron distribuidos en 2 grupos de 6 equipos. Se jugó por el sistema de todos contra todos (local y visitante). Los 2 primeros equipos de cada grupo (4 equipos) clasificaron a la Copa Mundial Rusia 2018. Los ubicados en tercer lugar de cada grupo (2 equipos) pasaron a la 4ta. Ronda.
·         4ta.Ronda: Los 2 equipos jugaron a doble partido (local y visitante) y el ganador clasificó al Repechaje Intercontinental ante un equipo de la CONCACAF.
En esta entrega va el resumen del Grupo “G” de la 2da. Ronda de las Eliminatorias de Asia para la Copa del Mundo Rusia 2018, que clasificó 1 equipo a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece a la Selección de Corea del Sur.

Participantes
Birmania
Corea del Sur
Kuwait
Laos
Líbano

Posiciones Grupo “F”: Corea del Sur 24 puntos; Líbano 11; Kuwait 10; Birmania 8 y Laos 4
Nota: Clasificó a la 3ra. Ronda Eliminatoria para el Mundial de Rusia 2018 y a la Copa Asiática 2019.
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Clasificación para la Copa Asiática 2019.
Nota: Clasificó a la Ronda de Play-Offs de la Clasificación para la Copa Asiática 2019.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/06/2015 en Sidón: Líbano 0, Kuwait 1 (Yousef Nasser)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional” de Sidón.
11/06/2015 en Vientián: Laos 2 (Khampeng Sayavutthi 2 (1p)), Birmania 2 (Zaw Min Tun y Kyaw Zayar Win)
Nota: Se jugó en el Nuevo Estadio Nacional de Vientián.
Libre: Corea del Sur

2da. Fecha
16/06/2015 en Bangkok: Birmania 0, Corea del Sur 2 (Lee Jae-Sung y Heung-Min Son)
Nota: Se jugó en el estadio “Rajamangala” de Bangkok (Tailandia), por tener Birmania suspendida por la FIFA su condición de local.
16/06/2015 en Vientián: Laos 0, Líbano 2 (Mohamad Ghaddar y Feiz Shamsin)
Nota: Se jugó en el Nuevo Estadio Nacional de Vientián.
Libre: Kuwait

3ra. Fecha
03/09/2015 en Hwaseong: Corea del Sur 8 (Lee Chung-yong, Heung-Min Son 3, Kwon Chang-Hoon 2, Suk Hyun-Jun y Lee Jae-Sung), Laos 0
Nota: Se jugó en el estadio “ Hwasseong” de Hwasseong.
03/09/2015 en Doha: Kuwait 9 (Yousef Nasser 2, Alí Al Maqseed, Faisal Zayed, Zaw Min Tun e/c, Abdulaziz Al Mashaan y Bader Al Motawa 3 (1p), Birmania 0
Nota: Se jugó en el estadio “Abdullah bin Khalifa” de Doha (Qatar), por razones económicas.
Libre: Líbano

4ta. Fecha
08/09/2015 en Vientián: Laos 0, Kuwait 2 (Yousef Nasser y Bader Al Motawaa)
Nota: Se jugó en el Nuevo Estadio Nacional de Vientián.
08/09/2015 en Sidón: Líbano 0, Corea del Sur 3 (Jang Hyun-soo, Ali Hamam e/c y Kwon Chang-Hoon)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional”  de Sidón.
Libre: Birmania

5ta. Fecha
08/10/2015 en Bangkok: Birmania 0, Líbano 2 (Hassan Maatouk y Abbas Atwi)
Nota: Se jugó en el estadio “Suphachalasai” de Bangkok (Tailandia), por tener Birmania suspendida la condición de local.
08/10/2015 en Ciudad de Kuwait: Kuwait 0, Corea del Sur 1 (Koo Ja-cheol)
Nota: Se jugó en el estadio “Al Kuwait Sport Club” de Ciudad de Kuwait.
Libre: Laos

6ta. Fecha
13/10/2015 en Ciudad de Kuwait: Kuwait 0, Líbano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Al Kuwait Sports Club” de Ciudad de Kuwait.
13/10/2015 en Bangkok: Birmania 3 (Suan Lam Mang, Kyaw Ko Ko y Aung Thu), Laos 1 (Khampheng Sayavutthi)
Nota: Se jugó en el estadio “Suphachalasai” de Bangkok (Tailandia), por tener Birmania suspendida la condición de local.
Libre: Corea del Sur

7ma. Fecha
12/11/2015 en Suwon: Corea del Sur 4 (Lee Jae-Sung, Koo Ja-cheol, Jang Hyun-soo y Nam Tae-hee), Birmania 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Suwon.
12/11/2015 en Beirut: Líbano 7 (Youssef Wasef Mohamad, Roda Antar, Hassan Chaito 2, Ali Hamam, Hassan Maatouk y Joan Oumari), Laos 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad Deportiva Camille Chamoun” de Beirut.
Libre: Kuwait

8va. Fecha
17/11/2015 en Vientián: Laos 0, Corea del Sur 5 (Ki Sung-Yong 2 (1p), Heung-Min Son 2 y Suk Hyun-Jun)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional de Laos de Vientián.
17/11/2005 en Bangkok: Birmania 0, Kuwait 3
Nota: Debió jugarse en el estadio “Suphachalasai” de Bangkok (Tailandia), pero no se disputó debido a que la Asociación de Fútbol de Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015.
Libre: Líbano

9na. Fecha
24/03/2016 en Ciudad de Kuwait: Kuwait 0, Laos 3
Nota: Debió jugarse en el estadio “Al Kuwait Sports Club” de Ciudad de Kuwait, pero no se disputó debido a que la Asociación de Fútbol de Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015.
24/03/2016 en Ansan: Corea del Sur 1 (Lee Jeong-Hyeop), Líbano 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ansan-Wa” de Ansan.
Libre: Birmania

10ma. Fecha
29/03/2016 en Sidón: Líbano 1 (Hilal El-Helwe), Birmania 1 (Aung Thu)
Nota: Se jugó en el estadio “Internacional” de Sidón.
29/03/2016 en Daegu: Corea del Sur 3, Kuwait 0
Nota: Debió jugarse en el estadio de Daegu, pero no se disputó debido a que la Asociación de Fútbol de Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015.
Libre: Laos


Clasificado a la 3ra. Ronda: COREA DEL SUR