martes, 23 de mayo de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "E"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Atlético San Martín de San Martín (Mendoza).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Atlético San Martín de San Martín (Mendoza).

Participantes
Atlético San Martín (San Martín - Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Peñarol (Chimbas – San Juan)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Zona “E”: Atlético San Martín de San Martín 11 puntos; Sportivo Desamparados de San Juan, Huracán de San Rafael y Huracán Las Heras de Las Heras 9; Juventud Alianza de San Juan 8, Trinidad de San Juan 5 y Peñarol de Chimbas 3
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Matías Navarro), Atlético San Martín de San Martín 1 (Javier Villaseca)
27/10/2015 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (César D. Garipe), Peñarol de Chimbas 0
27/10/2015 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Santiago C. Davio 2 (1p)), Huracán de San Rafael 0
Libre: Trinidad de San Juan

2da. Fecha
31/10/2015 en San Juan: Peñarol de Chimbas 1 (Lucas F. Godoy), Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Pedro R. Terrero)
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
01/11/2015 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 2 (Javier Villaseca y Federico Chiocarello (p)), Juventud Alianza de San Juan 0
01/11/2015 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Mauricio Cascón y Emanuel Díaz (p)), Trinidad de San Juan 0
Libre: Huracán Las Heras de Las Heras

3ra. Fecha
06/11/2015 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 3 (Santiago C. Davio 2 (1p) y Silvio R. Prieto), Atlético San Martín de San Martín 1 (Javier A. Villaseca)
06/11/2015 en San Juan: Trinidad de San Juan 0, Peñarol de Chimbas 0
06/11/2015 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 0, Huracán Las Heras de Las Heras 0
Libre: Huracán de San Rafael

4ta. Fecha
11/11/2015 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Matías J. Navarro (p)), Sportivo Desamparados de San Juan 0
11/11/2015 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 2 (Martín E. O. Vargas y Javier A. Villaseca), Trinidad de San Juan 0
11/11/2015 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 2 (Mario A. Brizuela y Lucas F. Godoy), Huracán de San Rafael 2 (Cristian N. Cía y Alexis Hernández)
Libre: Juventud Alianza de San Juan

5ta. Fecha
15/11/2015 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Santiago C. Davio), Juventud Alianza de San Juan 1 (Fabio E. Parra)
15/11/2015 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Walter A. Juárez y Marcelo Guajardo (p)), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Gabriel O. Moyano)
15/11/2015 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3 (Osvaldo E. Díaz, Samuel E. Corvalán y Mauricio N. Pérez), Atlético San Martín de San Martín 3 (Javier A. Villaseca, Matías A. Viguet y Federico G. Chiocarell0)
Libre: Peñarol de Chimbas

6ta. Fecha
19/11/2015 en Las Heras: Huracán Las Heras de Las Heras 0, Huracán de San Rafael 0
19/11/2015 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Enzo G. Díaz Muro y Fabio E. Parra), Trinidad de San Juan 1 (Alan N. Vivot)
19/11/2015 en San Martín: Atlético San Martín de San Martín 2 (Javier A. Villaseca y Alejandro E. Martínez), Peñarol de Chimbas 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan

7ma. Fecha
23/11/2015 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Juan M. Guajardo y Nahuel H. Altamirano), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Santiago C. Davio (p) y Facundo Ferreyra Gelvez)
Nota: Se jugó en el estadio “San Juan del Bicentenario” de San Juan.
23/11/2015 en Chimbas: Peñarol de Chimbas 3 (Esteban D. Rotten Echenique, Cristian R. Pérez (p) y Francisco J. Salinas Pérez), Huracán Las Heras de Las Heras 4 (Luis D. Hernández, Caleb S. Abucet, Paul M. A. Martin y Matías J. Navarro)
24/11/2015 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Mauricio Gascón), Juventud Alianza de San Juan 0
Libre: Atlético San Martín de San Martín


Ganador de la Zona “E”: ATLÉTICO SAN MARTÍN (San Martín - Mendoza)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "D"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba).

Participantes
Estudiantes (Río Cuarto - Córdoba)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Las Palmas (Córdoba – Córdoba)
Montecaseros (San Martín – Mendoza)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Sarmiento (Leones – Córdoba)
Tiro Federal y Deportivo Morteros (Morteros – Córdoba)

Posiciones Zona “D”: Estudiantes de Río Cuarto 13 puntos; Sarmiento de Leones 10; Jorge Newbery de Villa Mercedes y Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 9; Racing de Córdoba 7; Montecaseros de San Martín 5 y Las Palmas de Córdoba 4
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Gonzalo Baroni), Las Palmas de Córdoba 1 (Gastón Chiatti (p))
27/10/2015 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Jonathan Leyes y Julio Aguilar), Sarmiento de Leones 0
27/10/2015 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Claudio M. Cabrera y Hernán Peirone), Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 1 (Emiliano Blanco)
Libre: Montecaseros de San Martín

2da. Fecha
01/11/2015 en Leones: Sarmiento de Leones 1 (Cristian Jeandet (p)), Estudiantes de Río Cuarto 0
01/11/2015 en Morteros: Tiro Federal de Morteros 0, Racing de Córdoba 0
01/11/2015 en Las Palmas: Las Palmas de Córdoba 1 (Rodrigo Olivera), Montecaseros de San Martín 0
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes

3ra. Fecha
06/11/2015 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Hernán G. Peirone (p) y Adrián G. Colazo), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
06/11/2015 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Sebastián D. Carrizo), Sarmiento de Leones 0
06/11/2015 en San Martín: Montecaseros de San Martín 0, Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 0
Libre: Las Palmas de Córdoba

4ta. Fecha
11/11/2015 en Leones: Sarmiento de Leones 2 (Francisco J. Biasutti 2), Montecaseros de San Martín 1 (Luciano A. Rodríguez)
11/11/2015 en Morteros: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 3 (Emiliano J. Blanco, Mauricio R. Temperini y Franco D. Murúa), Las Palmas de Córdoba 1 (Facundo Orellana)
11/11/2015 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Leonel E. Felice, Fernando A. Cura y Franco Orué), Racing de Córdoba 0
Libre: Estudiantes de Río Cuarto

5ta. Fecha
15/11/2015 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 0, Sarmiento de Leones 1 (Francisco J. Biasutti (p))
15/11/2015 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
15/11/2015 en San Martín: Montecaseros de San Martín 1 (Luciano A. Rodríguez), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
Libre: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros

6ta. Fecha
19/11/2015 en Leones: Sarmiento de Leones 2 (Francisco J. Biasutti y Diego M. Méndez), Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 2 (Mauricio R. Temperini (p) y Franco N. Peralta)
19/11/2015 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Hernán G. Peirone), Montecaseros de San Martín 0
19/11/2015 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Fernando A. Cura y Leonel E. Felice 2), Las Palmas de Córdoba 2 (Gaspar I. Vega y Leonardo E. Campos)
Libre: Racing de Córdoba

7ma. Fecha
23/11/2015 en Córdoba: Las Palmas de Córdoba 2 (Elías Scoponi e/c y Carlos M. Orquera), Estudiantes de Río Cuarto 4 (Nicolás Abatáneo, Jeremías Flordelmundo, Luis Di Santo y Nicolás Rodríguez)
23/11/2015 en Morteros: Tiro Federal y Deportivo Morteros de Morteros 3 (Nahuel Cainelli 2 y Yoel A. Rivadero), Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Leonel Felice 2)
23/11/2015 en San Martín: Montecaseros de San Martín 3 (Facundo Aguilera, Matías Persia y Mario Marchetti), Racing de Córdoba 3 (Cristian Rami 2 y Hernán Olocco)
Libre: Sarmiento de Leones


Ganador de la Zona “D”: ESTUDIANTES (Río Cuarto - Córdoba)

lunes, 22 de mayo de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "C"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “C” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe).

Participantes
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Camioneros (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez – Santa Fe)
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento – Entre Ríos)
Defensores Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)

Posiciones Zona “C”: Rivadavia de Venado Tuerto, Deportivo La Emilia de La Emilia y Defensores de Pronunciamiento 11 puntos; Camioneros de General Rodríguez 9, Defensores Salto de Salto 8; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez y Belgrano de San Nicolás 2
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 1 (Ariel A. Olsen), Belgrano de San Nicolás 1 (Rodrigo Rodríguez)
27/10/2015 en Salto: Defensores Salto de Salto 1 (Rodrigo Naya), Camioneros de General Rodríguez 0
28/10/2015 en Rosario: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 0, Rivadavia de Venado Tuerto 0
Nota: Se jugó en el estadio “El Fortín de Ludueña” de Tiro Federal de Rosario.
Libre: Defensores de Pronunciamiento

2da. Fecha
01/11/2015 en Esteban Echeverría: Camioneros de General Rodríguez 2 (Marcos Villalba y Jeremías Caggiano), Deportivo La Emilia de La Emilia 1 (Ariel A. Olsen)
01/11/2015 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Paraná de San Nicolás.
01/11/2015 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 3 (Mauro Zadel, José M. Canelo y Juan M. López), Defensores Salto de Salto 0
Libre: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez

3ra. Fecha
07/11/2015 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Walter A. Bravo), Camioneros de General Rodríguez 0
07/11/2015 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 0, Rivadavia de Venado Tuerto 0
08/11/2015 en Salto: Defensores Salto de Salto 1 (Rodrigo Naya), Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 0
Libre: Belgrano de San Nicolás

4ta. Fecha
11/11/2015 en Esteban Echeverría: Camioneros de General Rodríguez 2 (Daniel A. Cerruti y Marcos O. Villalba), Belgrano de San Nicolás 1 (Carlos F. Landriel)
11/11/2015 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 0, Defensores de Pronunciamiento 2 (Héctor E. Echagüe y Yair A. Soloaga)
12/11/2015 en Rosario: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1 (Nahuel Baldini), Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Leandro F. Cabral 2)
Nota: Se jugó en el estadio “El Fortín de Ludueña” de Tiro Federal de Rosario.
Libre: Defensores Salto de Salto

5ta. Fecha
14/11/2015 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Ezequiel C. Reina y David A. Lencina)
Nota: Se jugó en cancha de Paraná de San Nicolás.
15/11/2015 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 2 (Héctor E. Echagüe y Walter A. Bravo), Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 2 (Tomás Lugas y Nahuel E. Baldini)
15/11/2015 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Leandro Fernández y Jorge J. Rotondo), Defensores Salto de Salto 0
Libre: Camioneros de General Rodríguez

6ta. Fecha
19/11/2015 en Venado Tuerto: Rivadavia de Venado Tuerto 4 (Ezequiel A. Rodríguez, Jonatan Guerra y Juan M. López 2), Camioneros de General Rodríguez 0
19/11/2015 en Rosario: Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez – Belgrano de San Nicolás
Nota: Debía jugarse en el estadio “El Fortín de Ludueña” de Tiro Federal de Rosario, pero no se llevó a cabo porque el micro de Belgrano de San Nicolás se rompió camino al estadio. No se volvió a programar.
19/11/2015 en Salto: Defensores Salto de Salto 1 (Tomás G. Fernández), Defensores de Pronunciamiento 1 (Fernando E. Araujo)
Libre: Deportivo La Emilia de La Emilia

7ma. Fecha
23/11/2015 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Facundo M. R. Leyes), Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Jorge J. Rotondo 2)
23/11/2015 en Esteban Echeverría: Camioneros de General Rodríguez 2 (Marcos Villalba y Martín Dopazo), Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez 1 (Tomás Lugas)
23/11/2015 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 1 (Alan Pérez), Defensores Salto de Salto 1 (David Sadauskas e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Paraná de San Nicolás.
Libre: Rivadavia de Venado Tuerto


Ganador de la Zona “C”: RIVADAVIA (Venado Tuerto – Santa Fe)

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "B"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Sarmiento de Ayacucho (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Sarmiento de Ayacucho (Provincia de Buenos Aires).

Participantes
Agropecuario Argentino (Carlos Casares – Provincia de Buenos Aires)
El Linqueño (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia Lincoln (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “B”: Sarmiento de Ayacucho 13 puntos; Agropecuario Argentino de Carlos Casares 12; Liniers de Bahía Blanca y Rivadavia Lincoln de Lincoln 9; El Linqueño de Lincoln 8; Jorge Newbery de Junín 4 y Kimberley de Mar del Plata 3
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
27/10/2015 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Brian Campo), Jorge Newbery de Junín 0
27/10/2015 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2 (Jonathan Cayumán 2), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
27/10/2015 en Carlos Casares: Agropecuario Argentino de Carlos Casares 2 (Diego A. Giménez 2 (1p)), El Linqueño de Lincoln 0
Libre: Liniers de Bahía Blanca

2da. Fecha
01/11/2015 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Lucas Vicó (p)), Rivadavia Lincoln de Lincoln 2 (Emanuel Assandri y Emiliano Fortete e/c)
01/11/2015 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 3 (Ezequiel Petrovelli 2 y Luciano Millares), Sarmiento de Ayacucho 2 (Walter E. Silva 2)
01/11/2015 en Junín: Jorge Newbery de Junín 0, Liniers de Bahía Blanca 0
Libre: Agropecuario Argentino de Carlos Casares

3ra. Fecha
06/11/2015 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Iván E. López), Kimberley de Mar del Plata 0
07/11/2015 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Emiliano D. Tabone), El Linqueño de Lincoln 1 (Ezequiel A. Petrovelli)
07/11/2015 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 4 (Martín N. De La Vega, Pablo G. Otemuro, Abel A. Najurieta y Jonathan R. F. Cayumán), Agropecuario Argentino de Carlos Casares 3 (Juan M. Todino, Alejandro D. Aguirre y Diego A. Giménez)
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
Libre: Jorge Newbery de Junín

4ta. Fecha
11/11/2015 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 2 (Damián C. De Hoyos 2), Jorge Newbery de Junín 0
11/11/2015 en Carlos Casares: Agropecuario Argentino de Carlos Casares 2 (Gonzalo A. Urquijo y Emmanuel Zamprogna), Rivadavia Lincoln de Lincoln 0
11/11/2015 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 1 (Ezequiel A. Petrovelli), Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio D. Acosta)
Libre: Sarmiento de Ayacucho

5ta. Fecha
15/11/2015 en Lincoln: Rivadavia Lincoln de Lincoln 0, Sarmiento de Ayacucho 0
15/11/2015 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4 (Maximiliano A. Quinteros 2 (1p), Maximiliano J. Gatica y José I. Alfonso), El Linqueño de Lincoln 2 (Germán Mayenfisch y Luciano E. Millares (p))
15/11/2015 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Franco Franzino), Agropecuario Argentino de Carlos Casares 0
Libre: Kimberley de Mar del Plata

6ta. Fecha
19/11/2015 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (Maximiliano E. Ciarnello), Liniers de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “Dr. José Antonio Barbieri” de Ayacucho.
19/11/2015 en Carlos Casares: Agropecuario Argentino de Carlos Casares 4 (Diego A. Giménez, Enzo H. Díaz, Gonzalo A. Urquijo y Alejandro D. Aguirre), Jorge Newbery de Junín 1 (Maximiliano A. Quinteros)
19/11/2015 en Lincoln: El Linqueño de Lincoln 2 (Leonardo J. Valli y Juan I. Coria), Kimberley de Mar del Plata 0
Libre: Rivadavia Lincoln de Lincoln

7ma. Fecha
23/11/2015 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 1 (Julio D. Acosta (p)), Rivadavia Lincoln de Lincoln 1 (Juan M. Tolosa)
23/11/2015 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1 (José Alfonso), Sarmiento de Ayacucho 3 (Juan M. Ledesma 2 y Maximiliano E. Ciarniello)
23/11/2015 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Agropecuario Argentino de Carlos Casares 3 (Diego A. Giménez, Agustín Rabán y Braian Ledesma)
Libre: El Linqueño de Lincoln


Ganador de la Zona “B”: SARMIENTO (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)

domingo, 21 de mayo de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" 2015 - 2da. Fase - Zona "A"

El Torneo Federal “B” 2015, fue la 2da. Temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Hubo 7 equipos ascendidos del Torneo Federal “C” 2015 (Sansinena de General Cerri, Sportsman de Carmen de Areco, Belgrano de San Nicolás, San Martín Iglesia de Rodeo, Sportivo Guzmán de Tucumán, San Martín de Formosa y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay), mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal “A” 2014.
1ra. Fase: Los 134 participantes equipos por cercanía geográfica  en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. En las zonas de 10 equipos, hubo 2 fechas interzonales. Los 5 primeros de las zonas de 12, más los 4 primeros y los 4 mejores quintos de las de 10 y 11 equipos clasificaron a la 2da. Fase (en total: 56 equipos). Perdieron la categoría los 3 peores equipos de cada una de las 12 zonas (en total 36 equipos más Petrolero Argentino de Plaza Huincul que abandonó el Torneo luego del sorteo).
Tabla de los 5tos. Puestos: Huracán de San Rafael y Sol de Mayo de Viedma 32 puntos; Coronel Aguirre de Villa Gobernador Gálvez, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Sarmiento de Leones 30; Sarmiento de La Banda y Progreso de Rosario de la Frontera 29; Luján SC de Luján de Cuyo 28 y Libertad de Concordia 27
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase del Torneo.
2da. Fase: Los 56 equipos se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada una. Clasificaron a la 3ra. Etapa, los 3 primeros de cada zona (en total, 24 equipos).
3ra. Fase: Los 24 equipos clasificados de la 2da. Fase, se enfrentaron en 12 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 4ta. Fase. Además estos 12 equipos clasificaron a la Copa Argentina 2016.
4ta. Fase: Los 12 equipos clasificados de la 3ra. Fase, se enfrentaron en 6 llaves de eliminación directa, y los ganadores clasificaron a la 5ta. Fase.
5ta. Fase: Los 6 equipos clasificados de la 4ta. Fase, se enfrentaron en 3 llaves de eliminación directa, y los ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2016/17.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Fase del Torneo Federal “B” 2015, que fue ganada por Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires).

Participantes
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cruz del Sur (Ñirihuau – Río Negro)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sansinena SyD (General Cerri – Provincia de Buenos Aires)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Villa Mitre de Bahía Blanca y Sansinena SyD de General Cerri 13 puntos; Germinal de Rawson y Boxing Club de Río Gallegos 9; Huracán de Comodoro Rivadavia 7; Sol de Mayo de Viedma 5 y Cruz del Sur de Nirihuau 3
Nota: Clasificados a la 3ra. Fase.

El Torneo
Nota: Se jugó a 1 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 7 fechas.

1ra. Fecha
26/10/2015 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Maximiliano E. Cantoni y Alan N. Nungeser), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
27/10/2015 en General Cerri: Sansinena SyD de General Cerri 3 (Mariano D. Mc Coubrey, Walter O. Linares y Emanuel F. Dambolena), Germinal de Rawson 1 (Rubén D. Pellejero (p))
27/10/2015 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 4 (Rubén O. García, Lucas Malacarne, Iván Luquet y Fernando Valdebenito (p)), Boxing Club de Río Gallegos 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

2da. Fecha
01/11/2015 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Rubén D. Pellejero (p)), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Ezequiel Llesona)
01/11/2015 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 3 (Rodrigo S. Zambrano 2 y Emiliano M. López), Sansinena SyD de General Cerri 4 (Nicolás R. Díaz Bender, Walter O. Linares 2 y Juan P. Schefer)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
01/11/2015 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 3 (Gonzalo F. Nieres Moreira 2 y Alex M. Franco), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Libre: Sol de Mayo de Viedma

3ra. Fecha
07/11/2015 en General Cerri: Sansinena SyD de General Cerri 4 (Mariano D. Mc Coubrey (p), Brian D. Scalco, Juan P. Schefer y Walter O. Linares), Boxing Club de Río Gallegos 2 (Gonzalo F. Nieres Moreira y Luis A. Vidal)
07/11/2015 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Rodrigo M. Sánchez 2, Juan P. Zárate y Fabián M. Dauwalder 2 (1p)), Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego A. Ríos)
07/11/2015 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Cristian G. Bustos), Cruz del Sur de Ñirihuau 0
Libre: Germinal de Rawson

4ta. Fecha
11/11/2015 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego A. Ríos), Sansinena SyD de General Cerri 1 (Brian D. Scalco)
11/11/2015 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 2 (Jaime M. I. Molfeso y David A. Angeloff), Germinal de Rawson 3 (José D. Salinas 2 y Diego A. Flamenco)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de San Carlos de Bariloche.
11/11/2015 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1 (Gonzalo F. Nieres Moreira), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

5ta. Fecha
15/11/2015 en General Cerri: Sansinena de General Cerri 1 (Maciel San Román), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Manuel González y Juan P. Zárate)
15/11/2015 en Rawson: Germinal de Rawson 4 (José D. Salinas, Rubén D. Pellejero y Gonzalo S. Gómez 2), Boxing Club de Río Gallegos 0
15/11/2015 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Mauro D. Villegas (p), Cristian G. Bustos y Diego F. Rubilar), Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego A. Ríos)
Libre: Cruz del Sur de Ñirihuau

6ta. Fecha
19/11/2015 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Héctor A. M. González y Marcelo F. Dauwalder), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
19/11/2015 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 1 (Ariel A. Lobato), Germinal de Rawson 1 (Darío E. Zampini)
19/11/2015 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 3 (Gonzalo F. Nieres Moreira, Víctor A. Luna e/c y Gabriel A. Burgos), Cruz del Sur de Ñirihuau 1 (Diego R. Fassi)
Libre: Sansinena SyD de General Cerri

7ma. Fecha
23/11/2015 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Sansinena SyD de General Cerri 1 (Santiago J. Alonso)
23/11/2015 en Rawson: Germinal de Rawson 1 (Brian N. Carino), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Alan L. González)
23/11/2015 en San Carlos de Bariloche: Cruz del Sur de Ñirihuau 4 (Jaime Molfeso, Mauricio Rivero, Diego Jara y Sebastián Zambrano), Sol de Mayo de Viedma 1 (Leandro Basterrechea)
Libre: Boxing Club de Río Gallegos


Ganador de la Zona “A”: VILLA MITRE (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)