martes, 24 de enero de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" - Torneo de Transición 2014 - 1ra. Fase - Zona 8



El Torneo Federal “B” 2014, también llamado “Torneo de Transición Federal B 2014”, fue la 1ra. temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Los equipos descendidos del Torneo Argentino “A” 2013/14 fueron Rivadavia de Lincoln, Racing AC de Olavarría y Central Norte de Salta; a la vez que ascendieron 30 del Torneo del Interior 2014.
Dado su carácter de transición o clasificatorio, tuvo 7 ascensos al Torneo Federal “A” 2015 y ningún descenso. También, por tal motivo se invitó a 17 equipos de la división a participar en el Torneo Federal “A” 2014, mientras que otros 16 fueron invitados al Federal “B”.
1ra. Fase: Los 128 clubes fueron divididos en 17 zonas (1 de 4 equipos; 1 de 6 equipos; 2 de 7 equipos cada una y 13 zonas de 8 equipos cada una). De la Zona 1 pasaron a la 2da. Fase los 2 primeros y de la Zona 2, clasificaron a la 2da. Fase los 4 primeros. En total: 6 equipos. De las Zonas 3 a la 17, clasificaron a la Etapa Final los 3 primeros de cada zona y los 8 mejores cuartos de las zonas de 8 equipos (en total 53 equipos).
2da. Fase: Estuvo integrada por los 6 equipos clasificados de la 1ra. Fase, que se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la Etapa Final.
Etapa Final: Estuvo integrada por 56 equipos (53 de la 1ra. Fase y 3 de la 2da. Fase). Se dividió en 3 rondas eliminatorias.
·         1ra. Ronda: Los 56 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 28 ganadores, pasaron a la 2da. Ronda de la Etapa Final.
·         2da. Ronda: Los 28 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 14 ganadores, pasaron a la 3ra. Ronda de la Etapa Final.
·         3ra. Ronda: Los 14 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 7 ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2015.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 8 de la 1ra. Fase del Torneo Federal “B” 2014, que fue ganada por Achirense de Colonia Las Achiras (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Achirense de Colonia Las Achiras, ganador de la Zona 8.

Participantes
Achirense (Colonia Las Achiras – Entre Ríos)
Colegiales (Concordia – Entre Ríos)
Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento – Entre Ríos)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Huracán FBC (Goya – Corrientes)
Jorge Gibson Brown (Posadas – Misiones)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)

Posiciones Finales Zona 8: Achirense de Colonia Las Achiras 33 puntos; Libertad de Concordia 26; Colegiales de Concordia 22; Defensores de Pronunciamiento 21; Huracán FBC de Goya 16; Jorge Gibson Brown de Posadas 14; Ferroviario de Corrientes 10 y Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 7
Nota: Clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
06/09/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Horacio Cáceres y Facundo Garmendia), Defensores de Pronunciamiento 0
07/09/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
07/09/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Franco Amaya), Jorge Gibson Brown de Posadas 1 (Juan Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
07/09/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 0, Libertad de Concordia 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.

2da. Fecha
13/09/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 3 (Héctor Echagüe 2 y Lautaro Robles), Huracán FBC de Goya 1 (Matías Mologni)
14/09/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Darío Báez), Ferroviario de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Rodolfo José Lobo Fischer” de Oberá.
14/09/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 2 (Matías Suiresz y Juan C. Balanda), Colegiales de Concordia 0
17/09/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Achirense de Colonia Las Achiras 0

3ra. Fecha
20/09/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Franco Amaya), Defensores de Pronunciamiento 1 (Martín Erramuspe)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/09/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Matías Mologni), Libertad de Concordia 1 (Lucas Rivero)
21/09/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Héctor Albornoz), Colegiales de Concordia 1 (Claudio Weinzettel)
21/09/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Jorge Gibson Brown de Posadas 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.

4ta. Fecha
27/09/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 0, Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Diego Ciarroca)
27/09/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Antonio Todoro (p)), Huracán FBC de Goya 0
Nota: Se jugó en cancha de Libertad de Concordia.
28/09/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 4 (Lautaro Robles 2, Jonathan Noguera (p) y Brian Reyes Bucchi), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Leandro Froes)
28/09/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Martín Muñoz y Lucas Rivero), Ferroviario de Corrientes 1 (César Martínez (p))

5ta. Fecha
04/10/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Darío Acebo), Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Mauro Chaulet y Horacio Cáceres)
04/10/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro Robles), Jorge Gibson Brown de Posadas 0
05/10/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Libertad de Concordia 1 (Lucas Rivero)
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
05/10/2014 en Mercedes: Ferroviario de Corrientes 2 (César Martínez y Carlos Arriola), Colegiales de Concordia 2 (Antonio Todoro (p) y Enrique Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones de Mercedes.

6ta. Fecha
11/10/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 3 (Franco Polentarutti e/c, Facundo Garmendia y Alejandro Verón), Ferroviario de Corrientes 0
11/10/2014 en Posadas: Jorge Gibson de Posadas 1 (Matías Suirezs), Huracán FBC de Goya 0
12/10/2014 en Villa Adela: Colegiales de Concordia 2 (Cristian Piñeyro y Claudio Weinzettel), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Villa Adela.
12/10/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Lucas Rivero y Martín Muñoz), Defensores de Pronunciamiento 0

7ma. Fecha
18/10/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 2 (Lucas Rivero y Pablo Russo), Jorge Gibson Brown de Posadas 0
18/10/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Huracán FBC de Goya 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Romero Feris” de Huracán Corrientes.
18/10/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Pablo Schab e/c), Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Diego Ciarroca y Horacio Cáceres)
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
19/10/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Nahuel Valenzuela), Colegiales de Concordia 1 (Néstor Cardozo)

8va. Fecha
25/10/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 0, Ferroviario de Corrientes 1 (Enrique González)
25/10/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Lautaro Robles), Achirense de Colonia Las Achiras 1 (Pedro D. Iturbe)
26/10/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Huracán FBC de Goya 5 (Maximiliano Ruiz Díaz, Facundo Sosa 2, Matías Mologni y Germán Díaz)
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
26/10/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Colegiales de Concordia 2 (Antonio Todoro y Ezequiel Loviza)

9na. Fecha
01/11/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Héctor D. E. Albornoz y Horacio R. Cáceres), Libertad de Concordia 0
02/11/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Matías Barone (p)), Jorge Gibson Brown de Posadas 1 (Luis Buera)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Mitre” de Libertad de Concordia.
02/11/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 5 (César Martínez 2, Juan Mierez 2 y Carlos Arriola), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Romero Feris” de Huracán Corrientes.
02/11/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 0, Defensores de Pronunciamiento 0

10ma. Fecha
08/11/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Huracán FBC de Goya 0
08/11/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 3 (Lautaro Robles y Héctor Echagüe 2), Ferroviario de Corrientes 2 (Franco Amaya y Adrián Acevedo)
09/11/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Cristian Piñeyro), Achirense de Colonia Las Achiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Mitre” de Libertad de Concordia.
09/11/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 3 (Luis Buera, Juan P. Rodríguez y Diego A. Noguera), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0

11ma. Fecha
15/11/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2 (Franco Amaya y Adrián Acevedo), Libertad de Concordia 3 (Lucas Rivero 2 y Edgardo Trinidad)
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Romero Feris” de Huracán Corrientes.
15/11/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Defensores de Pronunciamiento 0
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
16/11/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 2 (Horacio Cáceres y Amiel Cuestas), Jorge Gibson Brown de Posadas 1 (Juan C. Balanda)
16/11/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 4 (Julián García, Matías Mologni, Germán Díaz y Leandro Ferreira), Colegiales de Concordia 0

12ma. Fecha
22/11/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 2 (Matías E. Suirezs y Hugo A. Andruzyzyn), Defensores de Pronunciamiento 2 (Lautaro D. Robles y Héctor E. Echagüe)
22/11/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 3 (Horacio Cáceres (p), Lucas E. Fiorotto y Amiel Cuestas), Huracán FBC de Goya 0
22/11/2014 en Concordia: Libertad de Concordia 3 (Pablo Vercellino (p), Lucas Rivero y Cristian Sánchez), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
23/11/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 2 (Claudio Weinzettel y Matías Barone), Ferroviario de Concordia 1 (Adrián Acevedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Mitre” de Libertad de Concordia.

13ra. Fecha
29/11/2014 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1 (Carlos Henneberg), Achirense de Colonia Las Achiras 5 (Harold Lescano e/c, José Sánchez e/c, Jorge E. Álvarez, Lucas E. Fiorotto y Alejandro Verón)
Nota: Se jugó en el estadio “José Antonio Romero Feris” de Huracán Corrientes.
29/11/2014 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Fernando Da Silva), Colegiales de Concordia 1 (Matías Ramos)
Nota: Se jugó en el Polideportivo “Rodolfo Lobo Fischer” de Oberá.
29/11/2014 en Pronunciamiento: Defensores de Pronunciamiento 1 (Oscar R. Perrón), Libertad de Concordia 2 (Pablo G. Russo y Pablo A. Vercellino)
Nota: Suspendido a los 31’ del 1er. tiempo, con el marcador 0-1, por lluvia. Se completó el 01/12/2014.
30/11/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Emmanuel Ferragut y Joaquín Montiel), Jorge Gibson Brown de Posadas 1 (Diego Noguera)

14ta. Fecha
06/12/2014 en Goya: Huracán FBC de Goya 4 (Sergio Valenzuela 2, Darío Acebo y Facundo Sosa), Ferroviario de Corrientes 2 (Juan Mieres y Sebastián González)
06/12/2014 en Posadas: Jorge Gibson Brown de Posadas 0, Libertad de Concordia 0
06/12/2014 en Colonia Las Achiras: Achirense de Colonia Las Achiras 7 (Diego Ciarroca, Amiel Cuestas, Alejandro Verón, Lucas E. Fiorotto 2, Jorge E. Álvarez y Horacio Cáceres), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
07/12/2014 en Concordia: Colegiales de Concordia 1 (Adrián D. Trinidad (p)), Defensores de Pronunciamiento 1 (Edgar J. Noguera)
Nota: Se jugó en el estadio “Parque Mitre” de Libertad de Concordia.

Ganador de la Zona 8: ACHIRENSE (Colonia Las Achiras – Entre Ríos)

lunes, 23 de enero de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" - Torneo de Transición 2014 - 1ra. Fase - Zona 7

El Torneo Federal “B” 2014, también llamado “Torneo de Transición Federal B 2014”, fue la 1ra. temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Los equipos descendidos del Torneo Argentino “A” 2013/14 fueron Rivadavia de Lincoln, Racing AC de Olavarría y Central Norte de Salta; a la vez que ascendieron 30 del Torneo del Interior 2014.
Dado su carácter de transición o clasificatorio, tuvo 7 ascensos al Torneo Federal “A” 2015 y ningún descenso. También, por tal motivo se invitó a 17 equipos de la división a participar en el Torneo Federal “A” 2014, mientras que otros 16 fueron invitados al Federal “B”.
1ra. Fase: Los 128 clubes fueron divididos en 17 zonas (1 de 4 equipos; 1 de 6 equipos; 2 de 7 equipos cada una y 13 zonas de 8 equipos cada una). De la Zona 1 pasaron a la 2da. Fase los 2 primeros y de la Zona 2, clasificaron a la 2da. Fase los 4 primeros. En total: 6 equipos. De las Zonas 3 a la 17, clasificaron a la Etapa Final los 3 primeros de cada zona y los 8 mejores cuartos de las zonas de 8 equipos (en total 53 equipos).
2da. Fase: Estuvo integrada por los 6 equipos clasificados de la 1ra. Fase, que se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la Etapa Final.
Etapa Final: Estuvo integrada por 56 equipos (53 de la 1ra. Fase y 3 de la 2da. Fase). Se dividió en 3 rondas eliminatorias.
·         1ra. Ronda: Los 56 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 28 ganadores, pasaron a la 2da. Ronda de la Etapa Final.
·         2da. Ronda: Los 28 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 14 ganadores, pasaron a la 3ra. Ronda de la Etapa Final.
·         3ra. Ronda: Los 14 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 7 ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2015.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la 1ra. Fase del Torneo Federal “B” 2014, que fue ganada por Unión de Sunchales (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Unión de Sunchales, ganador de la Zona 7.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Paraná – Entre Ríos)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
La Salle Jobson (Santa Fe – Santa Fe)
Sanjustino (San Justo – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
Viale FBC (Viale – Entre Ríos)

Posiciones Finales Zona 7: Unión de Sunchales 28 puntos; 9 de Julio de Rafaela y Sportivo AC de Las Parejas 21; Ben Hur de Rafaela 18; Belgrano de Paraná 17; Viale FBC de Viale y Sanjustino de San Justo 14 y La Salle Jobson de Santa Fe 12
Nota: Clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
06/09/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (Ramiro Maldonado y Matías Miramontes 2 (1p)), Viale FBC de Viale 0
07/09/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Daniel Lover), Unión de Sunchales 1 (Joaquín Molina)
07/09/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Emiliano Lorenzatti (p)), 9 de Julio de Rafaela 0
07/09/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Maximiliano Benítez), La Salle Jobson de Santa Fe 4 (Francisco J. Sarchi 2, Agustín Rodríguez y Nicolás Bianco)

2da. Fecha
14/09/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 2 (Francisco Sarchi y Juan I. Bruna), Belgrano de Paraná 2 (Daniel Cabrera y Franco Chiavarini (p))
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
14/09/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 2 (Juan M. Lazaneo y Joel Alzugaray), Ben Hur de Rafaela 2 (Darío Segovia 2 (1p))
14/09/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Damián Arnold), Sanjustino de San Justo 1 (Jehiel Romitti)
14/09/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, Sportivo AC de Las Parejas 1 (Ramiro Maldonado)

3ra. Fecha
20/09/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 4 (Ramiro Maldonado 2 y José M. Quiroga 2), La Salle Jobson de Santa Fe 0
21/09/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 0, 9 de Julio de Rafaela 0
21/09/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Daniel Salvatierra (p)), Viale FBC de Viale 0
21/09/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 0, Ben Hur de Rafaela 0

4ta. Fecha
27/09/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 0, Unión de Sunchales 1 (José L. Ibarra (p))
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
27/09/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Aníbal Stricker), Sanjustino de San Justo 0
28/09/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
28/09/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Belgrano de Rafaela 0

5ta. Fecha
04/10/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 1 (Juan I. Bianco), Viale FBC de Viale 1 (Matías Bits)
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
05/10/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 3 (Franco Chiavarini 2 (1p) y Mauro Restano), Sanjustino de San Justo 0
05/10/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Joaquín Molina y Nicolás Vittarelli Góngora (p)), 9 de Julio de Rafaela 0
05/10/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 3 (José M. Quiroga 3), Ben Hur de Rafaela 0

6ta. Fecha
10/10/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, La Salle Jobson de Santa Fe 0
11/10/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Marcos Rodríguez), Belgrano de Paraná 1 (Juan P. Suárez)
12/10/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Gustavo Villalba), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Damián Jara)
12/10/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Facundo Rodríguez y Darío Segovia), Unión de Sunchales 2 (Patricio Escott y Nicolás Vittarelli Góngora)

7ma. Fecha
18/10/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Belgrano de Paraná 1 (Juan P. Suárez)
19/10/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 4 (José L. Ibarra (p), Joaquín Molina, Daniel Salvatierra y Nicolás Vittarelli Góngora), Sanjustino de San Justo 2 (Rodrigo Olivera 2)
19/10/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 1 (Agustín Rodríguez), Ben Hur de Rafaela 1 (Darío Segovia (p))
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
19/10/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Nicolás Cardelino), Viale FBC de Viale 0

8va. Fecha
24/10/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 3 (Daniel Salvatierra, José L. Ibarra (p) y Patricio Escott), Belgrano de Paraná 0
24/10/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Martín Artigue y David Cardelino), Ben Hur de Rafaela 0
24/10/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 0, Sportivo AC de Las Parejas 0
25/10/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 1 (Agustín Rodríguez), Sanjustino de San Justo 1 (Maximiliano Benítez)
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.

9na. Fecha
02/11/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 4 (Franco Chiavarini, Luis Flores 2 y Daniel Cabrera), La Salle Jobson de Santa Fe 3 (Nicolás Bianco, Augusto Yaryez e/c y Juan I. Bruna)
02/11/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Unión de Sunchales 0
02/11/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Fernando Flórez), 9 de Julio de Rafaela 1 (José L. Muñoz)
02/11/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Franco Mendoza y Juan J. Jaime 2), Viale FBC de Viale 2 (Franco Gieco y Martín Anaya)

10ma. Fecha
07/11/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 5 (Sergio Simón, Martín Amaya, Hernán Claro 2 y Joel Alzugaray), Unión de Sunchales 1 (Daniel Salvatierra)
09/11/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 0, Sportivo AC de Las Parejas 3 (Matías Miramontes, Mauro Castellano y Maximiliano Fernández)
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
09/11/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Sanjustino de San Justo 1 (Rodrigo Olivera)
09/11/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Gonzalo Cena y José Muñoz), Belgrano de Paraná 1 (Franco Chiavarini)

11ma. Fecha
16/11/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Emanuel Torres e/c), Ben Hur de Rafaela 1 (Juan J. Jaime)
16/11/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 0, La Salle Jobson de Santa Fe 0
16/11/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Rodrigo Olivera), Viale FBC de Viale 2 (Juan M. Lazaneo y Hernán Claro)
17/11/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (José M. Quiroga (p)), 9 de Julio de Rafaela 1 (Fabián Giaccone)

12ma. Fecha
21/11/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 1 (Hernán Claro), La Salle Jobson de Santa Fe 3 (Nicolás Bianco 2 y Sebastián Luque)
22/11/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 3 (Gustavo Villalba, Sergio R. Peralta (p) y Rodrigo Olivera), Belgrano de Paraná 0
23/11/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Emanuel Torres), Sportivo AC de Las Parejas 0
24/11/2014 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Hugo Góngora), Unión de Sunchales 3 (Joaquín Molina 2 y Leandro Mansilla)

13ra. Fecha
28/11/2014 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 0, Sanjustino de San Justo 1 (Jehiel Romitti)
30/11/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 2 (Franco Chiavarini 2 (2p)), Viale FBC de Viale 2 (Juan M. Lazaneo y Hernán Claro)
30/11/2014 en Santa Fe: La Salle Jobson de Santa Fe 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Lucas Rodríguez)
Nota: Se jugó en la cancha auxiliar de Colón de Santa Fe.
30/11/2014 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Daniel Salvatierra), Ben Hur de Rafaela 0

14ta. Fecha
05/12/2014 en San Justo: Sanjustino de San Justo 2 (Fernando S. Díaz y Rodrigo Olivera), Unión de Sunchales 3 (Daniel A. Salvatierra 3)
07/12/2014 en Paraná: Belgrano de Paraná 1 (Franco Chiavarini (p)), Sportivo AC de Las Parejas 1 (Damián Jara)
07/12/2014 en Viale: Viale FBC de Viale 2 (Juan M. Lazaneo (p) y Marcos Rodríguez), 9 de Julio de Rafaela 1 (José Muñoz)
07/12/2014 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Darío Segovia), La Salle Jobson de Santa Fe 1 (Agustín Rodríguez)


Ganador de la Zona 7: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)

jueves, 19 de enero de 2017

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Federal "B" - Torneo de Transición 2014 - 1ra. Fase - Zona 6



El Torneo Federal “B” 2014, también llamado “Torneo de Transición Federal B 2014”, fue la 1ra. temporada de dicho certamen, perteneciente a la 4ta. categoría del fútbol argentino.
Los equipos descendidos del Torneo Argentino “A” 2013/14 fueron Rivadavia de Lincoln, Racing AC de Olavarría y Central Norte de Salta; a la vez que ascendieron 30 del Torneo del Interior 2014.
Dado su carácter de transición o clasificatorio, tuvo 7 ascensos al Torneo Federal “A” 2015 y ningún descenso. También, por tal motivo se invitó a 17 equipos de la división a participar en el Torneo Federal “A” 2014, mientras que otros 16 fueron invitados al Federal “B”.
1ra. Fase: Los 128 clubes fueron divididos en 17 zonas (1 de 4 equipos; 1 de 6 equipos; 2 de 7 equipos cada una y 13 zonas de 8 equipos cada una). De la Zona 1 pasaron a la 2da. Fase los 2 primeros y de la Zona 2, clasificaron a la 2da. Fase los 4 primeros. En total: 6 equipos. De las Zonas 3 a la 17, clasificaron a la Etapa Final los 3 primeros de cada zona y los 8 mejores cuartos de las zonas de 8 equipos (en total 53 equipos).
2da. Fase: Estuvo integrada por los 6 equipos clasificados de la 1ra. Fase, que se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la Etapa Final.
Etapa Final: Estuvo integrada por 56 equipos (53 de la 1ra. Fase y 3 de la 2da. Fase). Se dividió en 3 rondas eliminatorias.
·         1ra. Ronda: Los 56 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 28 ganadores, pasaron a la 2da. Ronda de la Etapa Final.
·         2da. Ronda: Los 28 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 14 ganadores, pasaron a la 3ra. Ronda de la Etapa Final.
·         3ra. Ronda: Los 14 equipos jugaron por eliminación a doble partido y los 7 ganadores ascendieron al Torneo Federal “A” 2015.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de la 1ra. Fase del Torneo Federal “B” 2014, que fue ganada por Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrada, pertenece a Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto, ganador de la Zona 6.

Participantes
Aprendices Casildenses (Casilda – Santa Fe)
Defensores Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo La Emilia (La Emilia – Provincia de Buenos Aires)
General Rojo UD (General Rojo – Provincia de Buenos Aires)
Polideportivo Puerto General San Martín (Puerto General San Martín – Santa Fe)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto – Santa Fe)
Sports Salto (Salto – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona 6: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 28 puntos; Deportivo La Emilia de La Emilia 24; Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 23; Aprendices Casildenses de Casilda 21; Sportivo Baradero de Baradero 18; Defensores Salto de Salto 17; General Rojo UD de General Rojo 16 y Sports Salto de Salto 7
Nota: Clasificaron a la Etapa Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a 2 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.

1ra. Fecha
07/09/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0, Aprendices Casildenses de Casilda 0
07/09/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 3 (Kerly Merello, Hernán Ledesma y Jorge Rotondo), General Rojo UD de General Rojo 0
07/09/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0, Sportivo Baradero de Baradero 4 (Alan Pérez 2, Ariel Giles y Fernando Gómez)  
07/09/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 0, Defensores Salto de Salto 2 (Rodrigo Naya y David Orellana)

2da. Fecha
14/09/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 0, Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 1 (Héctor Cardozo)
14/09/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (Alan Pérez y Ariel Giles), Sports Salto de Salto 1 (Matías Gómez)
15/09/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 1 (Adrián Aranda), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Fernando Alves Machado)
15/09/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 0, Deportivo La Emilia de La Emilia 1 (Jorge Rotondo (p))

3ra. Fecha
19/09/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 2 (Lucio Cereseto y Leandro Armani), General Rojo UD de General Rojo 2 (Gabriel González y Santiago Fiore)
20/09/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 3 (Hernán Rivero 3), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Martín Bahillo)
20/09/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 0, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0
21/09/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 1 (Gastón Trachitti), Defensores Salto de Salto 0

4ta. Fecha
27/09/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Ariel Giles), Deportivo La Emilia de La Emilia 3 (Jorge Rotondo 2 y Nicolás Bossoletti)
28/09/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Eduardo Neumayer), Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0
28/09/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 3 (Carlos Daglio y Sergio Alessandro 2), Aprendices Casildenses de Casilda 1 (Esteban Hernández)
29/09/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 3 (Gonzalo Crespo, Adrián Aranda y Dalmiro Gaeto), Sports Salto de Salto 0

5ta. Fecha
04/10/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Leandro Fernández y Gastón Trachitti), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0
04/10/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses 2 (Lucio Cereseto y Pablo Marisi (p)), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Alan Pérez)
05/10/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 2 (Rodrigo Naya y Claudio Alessandro), General Rojo UD de General Rojo 1 (Adrián Aranda)
06/10/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 4 (Héctor Cardozo, Walter Tarabini 2 y Alfredo S. Valdez), Sports Salto de Salto 1 (Matías Gómez)

6ta. Fecha
12/10/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 2 (Dalmiro Gaeto y Eugenio Sabedra), Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 2 (Alfredo Valdez y Eric Villalba)
12/10/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 3 (Claudio Núñez, Ariel Giles y Santiago Sandoval (p)), Defensores Salto de Salto 2 (Rodrigo Naya 2)
12/10/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 5 (Ezequiel Reina 3, José Canelo y Alexis Cabrera Coronas), Aprendices Casildenses de Casilda 2 (Pablo Marisi 2 (1p))
12/10/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 0, Deportivo La Emilia de La Emilia 0

7ma. Fecha
18/10/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 4 (Jesuán Lucci, Lucio Cereseto, Facundo Romero y Esteban Hernández), Sports Salto de Salto 2 (Jorge Zules y Mariano Parrillo)
19/10/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 0, Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0
19/10/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 4 (Ariel Giles, Santiago Sandoval 2 (1p) y Alan Pérez), General Rojo UD de General Rojo 0
19/10/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 2 (Rodrigo Naya y Claudio Alessandro), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 3 (Leonardo Zarosa, Alexis Cabrera Coronas y Germán Pomiro)

8va. Fecha
26/10/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 1 (Gonzalo Crespo), Deportivo La Emilia de La Emilia 0
26/10/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 2 (Nicolás Maroni y Jesuán Lucci), Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0
26/10/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Eduardo Dávila), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 1 (Germán Pomiro)
26/10/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 2 (Rodrigo Naya 2), Sports Salto de Salto 2 (Jorge Reynoso y Hernán Plana (p))

9na. Fecha
01/11/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Nazareno Leidi y Juan D. Noguera), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Martín Bahillo)
02/11/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 3 (Daniel Rivero, Alfredo S. Valdez y Elías Monzón), Defensores Salto de Salto 2 (Claudio Alessandro y Tomás Fernández)
02/11/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Julián Aguilera y Germán Pomiro), General Rojo UD de General Rojo 1 (Adrián Aranda)
05/11/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 0, Aprendices Casildenses de Casilda 1 (Lucio Cereseto (p))

10ma. Fecha
09/11/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 4 (Gabriel González 3 y Lucas Acosta), Aprendices Casildenses de Casilda 0        
09/11/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 4 (Franco Tisera, Alexis Cabrera Coronas 2 y Mauro Zadel), Sports Salto de Salto 1 (Jorge Reynoso)
09/11/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0
10/11/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 3 (Rodrigo Naya, Sebastián Naya y Claudio Alessandro), Deportivo La Emilia de La Emilia 1 (Kerly Merello)

11ma. Fecha
15/11/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 0, General Rojo UD de General Rojo 2 (Gabriel González y Emiliano Lencina)
15/11/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Gastón Trachitti y Leandro Fernández), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Santiago Sandoval)
16/11/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 0, Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 2 (Franco Tisera y Alexis Cabrera Coronas (p))
16/11/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 5 (Pablo Marisi 3, Sergio González y Lucio Cereseto), Defensores Salto de Salto 0

12ma. Fecha
22/11/2014 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 0, Aprendices Casildenses de Casilda 0
23/11/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 1 (Eugenio Sabedra), Defensores Salto de Salto 1 (Nicolás Fernández)
23/11/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 0, Deportivo La Emilia de La Emilia 0
23/11/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 2 (Mariano Parrillo y Emanuel Sicuelo), Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 2 (Alfredo S. Valdez y Elías Monzón)

13ra. Fecha
29/11/2014 en Casilda: Aprendices Casildenses de Casilda 2 (Lucio Cereseto (p) y Leandro Armani), Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 3 (José Canelo, Franco Tisera y Alexis Cabrera Coronas)
30/11/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General General San Martín de Puerto General San Martín 2 (Eric Villalba y Elías Monzón), General Rojo UD de General Rojo 1 (Adrián O. Aranda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Puerto General San Martín.
30/11/2014 en La Emilia: Deportivo La Emilia de La Emilia 2 (Lucas Fanaro y Gastón Merello), Sports Salto de Salto 1 (Nazareno Leidi)
30/11/2014 en Salto: Defensores Salto de Salto 2 (Tomás Fernández y Rodrigo Naya), Sportivo Baradero de Baradero 1 (Alan Pérez)

14ta. Fecha
07/12/2014 en General Rojo: General Rojo UD de General Rojo 0, Sportivo Baradero de Baradero 1 (Santiago Sandoval (p))
07/12/2014 en Salto: Sports Salto de Salto 0, Aprendices Casildenses de Casilda 6 (Pablo Marisi 2, Sergio González 2, Lucio Cereseto y Leandro Armani)
07/12/2014 en Puerto General San Martín: Polideportivo Puerto General San Martín de Puerto General San Martín 2 (Elías Monzón y Ramiro González), Deportivo La Emilia de La Emilia 0
07/12/2014 en Venado Tuerto: Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto 3 (Germán Pomiro 2 y José M. Canelo), Defensores Salto de Salto 0

Ganador de la Zona 6: SPORTIVO RIVADAVIA (Venado Tuerto – Santa Fe)