domingo, 17 de mayo de 2009

Argentina: Torneo de Honor 1ra. "B" AFA 1950

Una vez finalizado el torneo oficial de Primera “B” de 1950, que ganó Lanús, y debido a que recién finalizaba el mes de septiembre, y para que los clubes de la divisional no estuvieran tanto tiempo inactivos, la AFA organizó un Torneo de Honor en el que estuvo en juego la Copa “Juan Domingo Perón”.
Del mismo participaron los 12 equipos de la categoría, divididos en dos zonas de 6 equipos cada una. Se jugó a dos ruedas todos contra todos, con un total de 10 partidos por equipo. Los ganadores de cada zona se enfrentaron a un solo encuentro para definir al ganador del certamen.
El torneo fue ganado por Colón de Santa Fe (foto), que derrotó en la final a Unión de Santa Fe, pero este torneo no otorgaba ningún otro mérito que el triunfo deportivo y la obtención de la Copa, que llevaba el nombre del entonces Presidente de la República.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Colón de Santa Fe en 1950: Parados: Gaetán, Gómez, Tenutta, Poi, Traversi y Bonacci. Agachados: Ferreyra, Canteli, Frutos, Elías y Reula.

Participantes
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo

Grupo “A”
(Almagro, Argentino de Quilmes, Colón, Nueva Chicago, Sportivo Dock Sud y Talleres)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
30/09/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Almagro 3
01/10/1950 en Santa Fe: Colón 1, Talleres 0

2da. Fecha
07/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Argentino de Quilmes 2
07/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Colón 2
07/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres ganó puntos a Almagro
Nota: Suspendido por incidentes, con el marcador 2-2. Se dio ganado a Talleres por 3-2.

3ra. Fecha
14/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Talleres 0
14/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Sp. Dock Sud 1
15/10/1950 en Santa Fe: Colón 8, Nueva Chicago 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Almagro 1
21/10/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Talleres 1
22/10/1950 en Santa Fe: Colón 5, Argentino de Quilmes 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Dock Sud 6
28/10/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Nueva Chicago 4
28/10/1950 en Villa Crespo: Almagro 1, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
04/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Colón 3
04/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 0
04/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 13, Argentino de Quilmes 1 (Dante Tizón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2, Nueva Chicago 4
11/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 3, Talleres 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1950 en Santa Fe: Colón 3, Sp. Dock Sud 3

8va. Fecha
18/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Argentino de Quilmes 1
18/11/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Almagro 1
18/11/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Colón 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud
25/11/1950 en Villa Crespo: Almagro 5, Nueva Chicago 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido por lluvia a los 78’, con el marcador 5-1. No continuó
.
25/11/1950 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Colón 5
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-2. Continuó el 16 de diciembre.

10ma. Fecha
02/12/1950 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5, Argentino de Quilmes 0
02/12/1950 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Talleres 1
03/12/1950 en Santa Fe: Colón 2, Almagro 0

Posiciones Grupo “A”: Colón 15 puntos (clasificado para la final); Nueva Chicago y Sportivo Dock Sud 14; Almagro 11; Talleres 4 y Argentino de Quilmes 2.

Grupo “B” (Argentinos Juniors, El Porvenir, Lanús, Los Andes, Temperley y Unión)

1ra. Fecha
30/09/1950 en Temperley: Temperley 2, El Porvenir 2
30/09/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Unión 2
30/09/1950 en Lanús: Lanús 3, Los Andes 2

2da. Fecha
07/10/1950 en Lanús: Lanús 3, Temperley 0
07/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Argentinos Juniors 2
08/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, El Porvenir 1

3ra. Fecha
14/10/1950 en Temperley: Temperley 1, Unión 1
14/10/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Los Andes 2
14/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Lanús 1

4ta. Fecha
21/10/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 5, Temperley 2
21/10/1950 en Lanús: Lanús 1, El Porvenir 1
21/10/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Unión 1

5ta. Fecha
28/10/1950 en Temperley: Temperley 3, Los Andes 2
28/10/1950 en Gerli: El Porvenir 1, Argentinos Juniors 1
29/10/1950 en Santa Fe: Unión 2, Lanús 1

6ta. Fecha
04/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Temperley 4
04/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Lanús 0
05/11/1950 en Santa Fe: Unión 1, Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido a los 15’, por la lluvia, con el marcador 0-0. Continuó días después.

7ma. Fecha
11/11/1950 en Temperley: Temperley 0, Lanús 3
11/11/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Los Andes 3
11/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Unión 1

8va. Fecha
18/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 7, El Porvenir 2
18/11/1950 en Lanús: Lanús 5, Argentinos Juniors 0
19/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Temperley 0

9na. Fecha
25/11/1950 en Temperley: Temperley 2, Argentinos Juniors 3
25/11/1950 en Gerli: El Porvenir 4, Lanús 4
26/11/1950 en Santa Fe: Unión 2, Los Andes 0

10ma. Fecha
02/12/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Roberto Pillado, Osvaldo Panzutto 3 y Alfredo Bernau e/c), Temperley 1 (Tomás Gulla)
02/12/1950 en Lanús: Lanús 8, Unión 1
02/12/1950 en Paternal: Argentinos Juniors 3, El Porvenir 0

Posiciones Grupo “B”: Unión 14 puntos (clasificado para la final); Lanús 12; Los Andes 11; Argentinos Juniors y El Porvenir 9 y Temperley 5.

Final
30/12/1950 en Santa Fe: Colón 4, Unión 2

Campeón: COLÓN (Santa Fe – Santa Fe)